APRENDE A PAGAR MENOS IMPUESTOS SUSCRIBIÉNDOTE A MI LISTA

Descarga mi ebook “35 gastos deducibles para pagar menos impuestos“

CÓMO CALCULAR EL PRECIO DE TU PRODUCTO

En los tiempos que corren, lanzarse a montar un negocio es toda una AVENTURA (así, con mayúsculas). Antes de tirarte a una piscina vacía y llevarte el batacazo padre, tanto si lo que quieres es legalizar tu situación como si se trata de empezar tu negocio desde cero, es imprescindible que te lo pienses bien dejando el corazoncito a un lado y valiéndote tan sólo de un lápiz, un papel y una calculadora… o mejor aún de una hoja Excel, que estamos en el siglo XXI. Si están bien hechos, los números nunca mienten.

Antes de dar el paso debes asegurarte de que tu negocio es rentable o, lo que viene a ser lo mismo, que va ser capaz de generar beneficios. Este es el santo grial del emprendedor, no lo olvides. El otro día vimos cómo se calcula el punto de equilibrio, que es el número de unidades de producto que debes vender para cubrir costes y, por tanto, el punto a partir del cual empezarás a obtener beneficios. Casi nada. A la hora de analizar tu punto de equilibrio, pueden pasar varias cosas:

a) Eres capaz de producir y vender sin problema las unidades de producto que establece tu punto de equilibrio. Perfecto, esto quiere decir que no te costará cubrir gastos y que tienes capacidad suficiente para vender más y obtener beneficios. Tu límite estará en el número de unidades que seas capaz de fabricar (ó comprar, si es que vendes productos que ya compras hechos).

b) Te vas a ver justo para vender las unidades de producto de tu punto de equilibrio. Esto implica que va a ser costoso para ti cubrir gastos y que, a poco que se te tuerzan las cosas, obtendrás pérdidas. El esfuerzo para obtener beneficios será muy grande. Debes tener en cuenta tu capacidad para producir ó comprar tu producto, si es que lo compras hecho y gestionar muy bien tu stock porque, si no es así, tienes todas las papeletas para obtener pérdidas.

c) De entrada ves que no va a ser posible vender ese número de unidades de producto.

El caso a) sería la situación óptima. Si haces tus cálculos y llegas a la conclusión de que este eres tú, ya puedes empezar a dar botes de alegría, tienes permiso.

Si por el contrario estás en la situación b) ó c), la recomendación es replantearte tu modelo de negocio. No tiene pinta de que las cosas vayan a funcionar muy bien así que el consejo es que rescates las gafas de tacañona, el lápiz y la calculadora y te lo replantees absolutamente todo para ver qué puedes cambiar. Se me ocurren algunas alternativas para hacer cambios que te permitan conseguir alcanzar el punto de equilibrio:

  • Revisa tu listado de gastos fijos y variables y piensa si sería posible recortar por algún sitio. Busca un local más barato, negocia con proveedores, busca precios más competitivos, descuentos, opta por variar tus materiales,… ¡lo que sea!
  • Optimiza tu tiempo. Organiza el trabajo de manera que utilices el menor tiempo posible en las tareas productivas. Pequeños gestos pueden tener mayor incidencia de lo que puede parecer a simple vista. Por ejemplo, puedes intentar hacer todos tus envíos a la vez cada dos o tres días, en lugar de desplazarte cada día hasta tu oficina de correos. Quizá puedas preparar varias piezas y coserlas en una misma tanda. Está visto que la producción en cadena sirve para reducir tiempos de producción, así que aplícatelo en la medida de lo posible para ahorrar costes de mano de obra.
  • Rebobina un poco y piensa si tus clientes estarían dispuestos a pagar más por tu producto. Ten en cuenta a tus competidores y al propio mercado. Si optas por esta estrategia, debes evaluar qué valor añadido le puedes ofrecer a tu cliente para que esté dispuesto a pagar más por tu producto (calidad, diseño, exclusividad, servicios adicionales, garantía, personalización, …)
  • Intenta conseguir mayor difusión, darte a conocer a nuevos potenciales clientes. Utiliza las herramientas gratuitas que te ofrece internet (blog, Facebook, Twitter, Instagram, Pinterest, …) ó incluso plantéate hacer una pequeña inversión en marketing para que otros hablen de ti y de tu producto. El mundo 2.0 ofrece infinitas posibilidades.

Dale vueltas al coco, escúrrete el cerebro hasta el límite de lo imposible y optimiza tu producto y tus costes a más no poder. Es la clave de tus beneficios, así que este esfuerzo es imprescindible para tu propia supervivencia como empresario. Introducir pequeñas variaciones puede suponer grandes cambios en tus resultados, así que no eches nada en saco roto. A continuación vamos a ver un ejemplo muy sencillito de cómo pequeños cambios pueden llegar a obrar maravillas en la cifra de beneficios:

Después de darle muchas vueltas al tema, he llegado a la conclusión de que voy a hacer unos patucos más sencillos que me llevan menos tiempo. En lugar de ir a la oficina de correos cada vez que tengo que hacer un envío, esta tarea la voy a realizar los martes y los jueves de 7 a 8, que es la hora en que menos cola suele haber. Con estas medidas, he reducido el tiempo que me lleva cada par de patucos a 1 hora.

En lugar de utilizar la lana que tenía previsto, voy a tejer mis patucos con otra de mayor calidad que me cuesta a 7 € por madeja y que me da para tejer 10 pares. Voy a incidir en la calidad de mis patucos como estrategia de venta, lo cual me permite aumentar el margen comercial.

Coste de producción = 0,70 € (lana) + 4€ (packaging) = 4,70 €/ud

Coste mano de obra = 6,25 € * 1h = 6,25 €/ud

Costes fijos = 396 € Costes fijos por hora = 396 €/160 h = 2,48 €/hora

Costes fijos patucos = 2,48 €/h x 1h/par = 2,48 €/par

Coste total = 4,70 €/par + 6,25 €/par + 2,48 €/par = 13,43 €/ud

Margen = 7 €/par

Precio venta patucos = 13,43 + 7 = 20,43 €/par 20 €/par

Ahora el precio de venta de mis patucos es 20 € así que son más baratos para mis clientes y, al mismo tiempo, yo obtengo un margen mucho mayor.

Me he abierto un blog, una cuenta de Facebook y otra de Pinterest (todo gratis) para dar a conocer mis patucos y he hablado con una blogger muy conocida para contratar un anuncio en su blog. Me cobra 100 €/mes y, aunque esto supone aumentar mis costes, yo lo veo como una inversión en publicidad que me hará más visible a mis potenciales clientes. Mis costes fijos totales son ahora de 396 €/mes

  • Costes fijos = 396 €/mes

  • Costes variables = 4,70 €/ud

  • Ingresos = 20 €/ud

Calculamos el nuevo punto de equilibrio:

Nº unidades PE = CF/(PV-CP) = 396/(20-4,70) = 25,88 pares al mes

Mi punto de equilibrio me dice que, para cubrir costes, necesito vender 25,88 pares de patucos al mes. Teniendo en cuenta que un mes suele tener 20 días laborables, me sale a 1,29 pares al día, ¿esto es mucho ó es poco?

Teniendo en cuenta que tardo 1 hora en tejer, escribir una nota y enviar cada par de patucos, mi capacidad máxima de producción es de 8 pares de patucos al día.

Capacidad máxima producción = 8 horas dia / 1 horas par = 8 pares al día x 20 días = 160 pares al mes

Después de introducir los cambios, la conclusión varía sustancialmente. Para cubrir costes debería vender 1,29 pares al día, lo cual es bastante asumible, pero tengo una capacidad muy superior (8 pares al día) de modo que mi negocio tiene todas las papeletas para generar beneficios, que es lo que estaba buscando. Probablemente no pueda dedicar 8 horas al día a mis tareas productivas patuquiles porque ahora tengo unas redes sociales y un blog que atender, pero creo que el cambio merece la pena ¡y no sólo de tejer patucos vive el emprendedor!

Vamos a calcular los beneficios que obtendría si consiguiera vender tantos patucos como mi capacidad máxima de producción me permitiera fabricar:

CMP = 160 pares al mes

Beneficios = Ingresos – Gastos = 3.200 – 1.148 = 2.052 €

  • Beneficios = 160 pares al mes x 20 € par = 3.200 €

  • Gastos = 396 € + 160 pares x 4,70 € par = 1.148 €

Calculamos los impuestos (IRPF):

Impuestos = Beneficios x 20% = 2.052 € x 20% = 410,40 €

Beneficio neto = 2.052 – 410,40 = 1.641,60 €

El punto de equilibrio te permite conocer a partir de qué punto empezarás a obtener beneficios. Establece, por tanto, el mínimo que tienes que cumplir para no tirarte a una piscina vacía de por sí, pero también sirve para hacernos una idea de lo que puede suceder en diferentes escenarios. ¿Qué pasaría si no vendieras ni un clavel? Si te quedases por debajo del punto de equilibrio, ¿qué pérdidas obtendrías? ¿tienes capacidad económica suficiente para soportarlas? Imagina que tienes todos los clientes del mundo deseando comprar tu producto, ¿qué beneficio máximo podrías obtener teniendo en cuenta tu capacidad de producción?

¿LISTO PARA SER MÁS EFICIENTE Y GESTIONAR MEJOR TU NEGOCIO?

Ganarás tiempo y tranquilidad para tí
Ahora, es tu turno

¿Qué te ha parecido el post?

0 comentarios

  • Rosa del Río dice :
    12 marzo, 2013 a las 13:39

    Para mí un punto muy importante y qué la verdad no había pensado hasta que he leído la entrada del martes pasado, es tener en cuenta mi capacidad de producción. Voy a meditar largo y tendido sobre este tema y bueno, sobre el post en general. No puedo decir más que GRACIAS!!!!. Me gustaría hacerte una pregunta que no tiene nada que ver con el tema de hoy. A ver si me la pudieras contestar. Verás, yo trabajo de monitora en un colegio 2 horas diarias de lunes a viernes, si monto mi propio negocio ya sea como freelance o bien una miniempresita de artesanía hecha por mí, tengo que pagar la cuota mínima de autónomos si ya estoy cotizando por otro lado? Si puedes contestarme bien, sino no te preocupes, gracias igualmente!!!!. Un abrazo!!!.

    • fiscadummies dice :
      13 marzo, 2013 a las 18:42

      Hola Rosa,
      Si trabajas por cuenta ajena en un colegio, estás en el Régimen General de la Seguridad Social. Si además vas a trabajar para tí misma, tendrás que darte de alta en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos y pagar una cuota mensual. Dentro de poco hablaremos de las cuotas de autónomos (calculo que dentro de dos o tres semanas) y ahí podrás ver si te puedes acoger a alguna reducción o no.
      Un beso!!!!
      Sara

    • Rosa del Río dice :
      19 marzo, 2013 a las 11:05

      Gracias por tu respuesta, vaya me lo temía, bueno a ver qué tal!!!!!.

  • Lupe dice :
    12 marzo, 2013 a las 13:56

    Rosa, lamento decirte que preveo que la respuesta va a ser un SI rotundo. Como dice mi madre, Hacienda no perdona, y aunque en teoría somos todos, siempre acabamos pagando los mismos.
    Y por cierto, me encanta leerte cada vez que paso por tu blog!

    Lo del tema de plantearme el punto de equilibrio, y el tiempo que le dedico a producción me lo voy a tener que plantear mas seriamente.
    En mi caso teniamos bastante claro el modelo de negocio. El problema es que cuando intentas hacer cosas nuevas, pierdes mas tiempo pensando en como las vas a hacer y buscando los materiales, que haciendolas en si.(llevo meses intentando sacar una minilinea de corsets, y no veo llegar el momento 🙁 )
    Y luego no hablemos ya del tiempo que le dedias a facebook, el blog, pinterest….. coloca las cosas para hacer fotos, haz fotos, retocalas, subelas….
    A veces creo que necesitaría otra persona para hacerlo, pero si antes que yo otros han podido…. yo tambien puedo!!

    Y de nuevo, muchas gracias por tu tiempo y por lo que nos enseñas, Sara 🙂

    • fiscadummies dice :
      13 marzo, 2013 a las 18:44

      Tienes toda la razón cuando dices que pensar, hacer fotos, mantener un blog y hacer todas esas cosas que en principio parecían accesorias requieren muchísimo tiempo. A ver si hay suerte y dentro de un tiempo estás en condiciones de contratar a otra persona más, porque eso será una muy buena señal
      Besos!!!

    • Rosa del Río dice :
      19 marzo, 2013 a las 11:06

      Gracias Lupe por tu aportación y gracias por leer mi blog, jajajaja no lo sabía que te tenía como lectora, ahora lo tengo cerrado ya que estoy de CAMBIOS, ya sabes la PRIMAVERA, renovarse o…..!!!!!! Besitos!!!!.

  • Ms.M dice :
    13 marzo, 2013 a las 10:34

    Genial la ayuda de hoy. Hay que hacer cálculos sí o sí, porque lanzarse sin saber al menos que no vas a perder dinero es una locura.
    Después de todos estos cálculos, ya vas un poco más seguro a la hora de dcidirte a hacer algo o no y sobre todo te ayuda a recalcular y ajustar materiales, precios, todo lo que te pueda ayudar a tener algo diferente y mejor que lo de los demás en algo.
    Eso sí, la locura de las redes sociales es increíble. Esas horas cuestan mucahs veces más que lo que tardas en hacer tu producto, pero es una herramienta que tenemos y hay que utilizar (hay que estar ahí).
    Un besote Sara.

    • fiscadummies dice :
      13 marzo, 2013 a las 18:46

      Por lo menos te veo animada a calcular… estoy segura de que a muchos lectores les habrán dado ganas de salir corriendo al ver tanto numerito. Tienes toda la razón, hacer estos cálculos es muy útil para saltar a la piscina y asegurarse de que hay agua.
      Besos!!!!

  • Lentes Rosas dice :
    15 marzo, 2013 a las 16:18

    ¡Muy útil! siempre me he perdido con estos temas…

  • 3 febrero, 2015 a las 09:04

    […] un tiempo hablábamos sobre cómo calcular el precio de tu producto, una cuestión que con frecuencia genera mil y un dudas a los emprendedores cuando están echando […]

  • Jr Charley dice :
    27 junio, 2015 a las 11:22

    Mi estratégia es un poco distinta a la hora de calcular el precio de mis productos. La formula es la siguiente: ((costes fijos + costes de producción + sueldo neto + irpf) / (previsión de ventas realista/4)) = precio de tu producto sin IVA.

    Disculpad, escribir formulas desde aqui no es facil.

¿Y tú qué opinas?

¿QUIERES PAGAR MENOS IMPUESTOS?

Descarga mi ebook “35 gastos deducibles para pagar menos impuestos“